Main Menù

Close

52° Concorso Internazionale “Coppa d’Oro”

In occasione della 62. MIG – Mostra Internazionale del Gelato Artigianale, in programma nei padiglioni di Longarone Fiere Dolomiti dal 27 al 30 novembre 2022 si svolgerà il Concorso Coppa d’Oro, giunto alla sua 52a edizione.

Istituito nel 1970, il concorso internazionale “Coppa d’Oro” è considerato l’Oscar mondiale del gelato artigianale, e ogni anno dà la possibilità ai maestri gelatieri artigiani di tutto il mondo di mettere in evidenza le proprie capacità professionali.

Nell’albo d’oro della manifestazione figurano gelatieri che hanno fatto la storia del gelato artigianale.

Nell’ultima edizione del 2022, il vincitore è risultato essere Barbara Bettera della gelateria  Gelateria “Il Gelato di Barbara” a Rivolta D’Adda (CR)

Il gusto dell’edizione 2022 MALAGA, crema all’uovo – uvette – alcool

CLASSIFICA COPPA D’ORO 2022

[SCARICA CLICCANDO QUI]

>> SCARICA IL REGOLAMENTO <<

Premiazione

PRIMO CLASSIFICATO verrà assegnata la “COPPA D’ORO 2022” ed il premio “Viaggio alla scoperta dei Patrimoni Unesco del Veneto”

Tre notti per due persone e tre esperienze

  • Un pernotto con cena e prima colazione fra le Dolomiti a Cortina d’Ampezzo (BL) presso Hotel de la Poste  con l’esperienza “Creazione del formaggio Gran’Ampezzo” alla latteria Santer di Cortina d’Ampezzo
  • Un pernotto con cena e prima colazione nelle Terre del Prosecco a Cison di Valmarino (TV) presso CastelBrando, ingresso alla Spa e degustazione di Prosecco.
  • Un pernotto con cena e prima colazione nel cuore di Venezia presso Hotel La Calcina, affacciato al Canale della Giudecca.

 

SECONDO CLASSIFICATO e TERZO CLASSIFICATO verrà assegnata una coppa ed il premio

 “Cena stellata per due”

presso Locanda San Lorenzo (1* Michelin)  a Puos d’Alpago – Belluno

 

Ai classificati dal 4° al 20° posto verranno assegnate coppe, targhe e premi messi a disposizione da Autorità, Enti ed Associazioni.

PRIMO CLASSIFICATO UNDER 35 verrà assegnata una coppa ed un premio speciale

Premi speciali anche per il secondo e terzo classificato UNDER 35

 

LE PRIME DUE GELATERIE ITALIANE IN CLASSIFICA E LA PRIMA GELATERIA ITALIANA UNDER 35 SI GUADAGNERANNO L’ACCESSO DIRETTO ALLA FINALE DELLA COPPA ITALIA 2023 CHE SI TERRA’ A NOVEMBRE A ROMA!

 

PREMIO CREATIVITA’ sarà assegnato alla miglior vaschetta decorata.

La quota d’iscrizione è di  € 100.00 e dovrà essere versata all’atto dell’adesione al Concorso.

Le iscrizioni alla 52. Coppa d’Oro si possono fare presso lo stand dedicato nel Padiglione D, lunedì 28 novembre dalle 10 alle 15.

1970
ARMIDO BELLESE
Bar – Gelateria “Oasi” – Oderzo (TV)

 

1971
FAUSTO BORTOLOT
“Casa del Gelato” – Fano (PE)

 

1972
ALFONSO DE CESERO
Heladeria “Italiana” – Aro (Spagna)

 

1973
GIOVANNI DE CESERO
Heladeria “Italiana” – La Coruña (Spagna)

 

1974
SILVANO ZALLOT
Siegburg (Germania)

 

1975
ROMEO SAVIANE
“Eis Venezia” – Duisburg (Germania)

 

1976
SIVERIO FADEL
Punta Sabbioni (VE)

 

1977
LUIGI DAL FARRA
“Eis Cafè Italia” – Goch (Germania)

 

1978
GUIDO PROTTI
Krefeld (Germania)

 

1979
CALOGERO DONZELLI
Gelateria “Al Portico” – Sotto il Monte (Bg)

 

1980
GABRIEL OLIVIER
Heladeria “Italiana” – Tarragona (Spagna)

 

1981
GIANCARLO BEDENDO
Gelateria Artigiana – Bussolengo (Vr)

 

1982
DANIELA DELLA BONA
Carrara (MS)

 

1983
ALBERTO MANARA
Parma

 

1984
LORENZO PITTON
Bar Gelateria “Leon d’Oro” – Iseo (BS)

 

1985
ANDREA MASSONE
Gelateria “Sala dei Gelati” – Salice Terme (PV)

 

1986
HEINRICH HARTL
Hotel Kärnten – Bad Hofgastein (Austria)

 

1987
STEFANO FRANCESCHINI
Gelateria “Il Gelatone” Lido di Venezia (VE)

 

1988
ANGELO BANDONI
Gelateria “Bristol” – Marina di Massa (MS)

 

1989
GIAN LUCA VITOLLI
Gelateria “Il Mago del Gelato” –  Marina di Massa (MS)

 

1989
ROBERTO BENEDETTI
Barbisano (TV)

 

1990
UMBERTO DE CHIRO
Gelateria Umberto – Freilassing (Germania)

 

1991
GIANPIERO STEFAN
Gelateria «Stefan» – Pordenone

 

1992
LUIGINA TOFFOLI
Gelateria “Caffè Fontana” – Conegliano (TV)

 

1993
ANDRES OLIVIER
Gelateria Italiana “Olivier” – Sitges Barna (Spagna)

 

1994
DAL BO’ e FAUSTINI
“Eis Cafè Cristallo” – Magdeburg (Germania)

1995
MAURIZIO COSTA
Gelateria “F1 Gelati” – Rottach (Germania)

 

1996
EDI GRANUCCI
Gelateria “Granucci” – Wageningen (Olanda)

 

1997
ANDREA VALVANI
Gelateria “New Peter Pan” – Frosinone

 

1998
LUCIO MORELLATO
Gelateria “Lucio Morellato” – Unteraching (Germania)

 

1999
LUCIO MORELLATO
Gelateria “Crema Gelato” – Unteraching (Germania)

 

2000
LUIGI DALL’ANTONIA
Gelateria “Il Re del Gelato” – Treviso

 

2001
PATRIZIA E GIUSEPPE PADOVAN
Gelateria “Bottega del Gelato” – Manzano (Udine)

 

2002
OTTAVIANO IENCO
Eiscafè Geppetto – Wildeshausen (Germania)

 

2003
GIULIO VACILLOTTO
Gelateria “da Stefano” – Maserada sul Piave (Treviso)

 

2004
GELATERIA FONTANA
Dueville (Vicenza)

 

2005
CARLO DE LORENZO
Gelateria Venezia – Utrecht (Olanda)

 

2006
MAURO CRIVELLARO
Bottega del Gelato – Mirano (Venezia)

 

2007
ERMANNO MAZZOLI
Gelateria Mazzoli – Amersfoort (Olanda)

 

2008
ANTONIO MEZZALIRA
Gelateria “Golosi di Natura” – Gazzo (Padova)

 

2009
ANGELO TALAMINI
Gelateria “Talamini” – Enschede (Olanda)

 

2010
REMO RENATO OSCAR BORTOT
Helados Italianos Remo – Burgos (Spagna)

 

2011
DIEGO CANDUSSI
Eiscafè Gelatok – Landshut (Germania)

 

2012
BALDAN MASSIMO
Gelateria “Dolce Freddo” – Camponogara (VE)

 

2013
ENRICO DE GIUSTI
Gelateria “Vaniglia e Bontà” – Padova

 

2014
MAURO CRIVELLARO
Gelateria “Bottega del Gelato” – Mirano (VE)

 

2015
SERGIO DEL FAVERO
Gelateria “Pausa Gelato” – Arcade (TV)

 

2016
JESSICA FERRARA
Gelateria “Casa del Gelato” – Albenga (SV)

 

2017
GIUSEPPE ZERBATO
Gelateria “Il Gelataio” – Vicenza

 

2018
ROBERTO COLETTI
Gelateria “Roberto Gelato” – Utrecht (Olanda)

 

2019
BARBARA BETTERA
Gelateria “Il Gelato di Barbara” – Rivolta d’Adda (CR)

 

2021
CURZIO BARAGGI
Gelateria “Prossima Fermata” – Milano