Main Menù

Close

51° Concorso Internazionale “Coppa d’Oro”

In occasione della 61. MIG – Mostra Internazionale del Gelato Artigianale, in programma nei padiglioni di Longarone Fiere Dolomiti dal 28 novembre al 1° dicembre 2021 si svolgerà il Concorso Coppa d’Oro, giunto alla sua 51a edizione.

Istituito nel 1970, il concorso internazionale “Coppa d’Oro” è considerato l’Oscar mondiale del gelato artigianale, e ogni anno dà la possibilità ai maestri gelatieri artigiani di tutto il mondo di mettere in evidenza le proprie capacità professionali.

Nell’albo d’oro della manifestazione figurano gelatieri che hanno fatto la storia del gelato artigianale.

Nell’ultima edizione del 2019, la vincitrice è risultata essere Barbara Bettera della gelateria “Il Gelato di Barbara” di Rivolta d’Adda – CR.

Il gusto dell’edizione 2021 del Concorso sarà:

  • LIMONE base acqua

La consegna dei campioni avverrà lunedì 29 novembre, mentre la finale si svolgerà mercoledì 1° dicembre.

 

Premiazione

Al primo classificato verrà assegnata la “COPPA D’ORO 2021”.

Ai migliori 20 classificati verranno assegnate coppe, targhe e premi messi a disposizione da Autorità, Enti ed Associazioni.

Un premio speciale sarà consegnato al primo classificato UNDER 35.

Il premio Accademici sarà assegnato alla miglior vaschetta decorata.

La premiazione è prevista per mercoledì 1° dicembre 2021 presso l’Area Incontri – PAD. E di Longarone Fiere Dolomiti. A tutti gli iscritti presenti sarà consegnato un attestato di partecipazione.

Premi speciali per il 1° – 2° – 3° posto:

1° classificato – Un mantecatore da banco professionale FREEZE&GO, offerto da Longarone Fiere Dolomiti

2° e 3° classificato – Un corso avanzato in Carpigiani Gelato University, offerti da Carpigiani

La quota d’iscrizione è di  € 100.00 e dovrà essere versata all’atto dell’adesione al Concorso.

SCARICA IL REGOLAMENTO 2021 (PDF)

1° Premio coppa oro - mantecatore Freeze&Go

1970
ARMIDO BELLESE
Bar – Gelateria “Oasi” – Oderzo (TV)

 

1971
FAUSTO BORTOLOT
“Casa del Gelato” – Fano (PE)

 

1972
ALFONSO DE CESERO
Heladeria “Italiana” – Aro (Spagna)

 

1973
GIOVANNI DE CESERO
Heladeria “Italiana” – La Coruña (Spagna)

 

1974
SILVANO ZALLOT
Siegburg (Germania)

 

1975
ROMEO SAVIANE
“Eis Venezia” – Duisburg (Germania)

 

1976
SIVERIO FADEL
Punta Sabbioni (VE)

 

1977
LUIGI DAL FARRA
“Eis Cafè Italia” – Goch (Germania)

 

1978
GUIDO PROTTI
Krefeld (Germania)

 

1979
CALOGERO DONZELLI
Gelateria “Al Portico” – Sotto il Monte (Bg)

 

1980
GABRIEL OLIVIER
Heladeria “Italiana” – Tarragona (Spagna)

 

1981
GIANCARLO BEDENDO
Gelateria Artigiana – Bussolengo (Vr)

 

1982
DANIELA DELLA BONA
Carrara (MS)

 

1983
ALBERTO MANARA
Parma

 

1984
LORENZO PITTON
Bar Gelateria “Leon d’Oro” – Iseo (BS)

 

1985
ANDREA MASSONE
Gelateria “Sala dei Gelati” – Salice Terme (PV)

 

1986
HEINRICH HARTL
Hotel Kärnten – Bad Hofgastein (Austria)

 

1987
STEFANO FRANCESCHINI
Gelateria “Il Gelatone” Lido di Venezia (VE)

 

1988
ANGELO BANDONI
Gelateria “Bristol” – Marina di Massa (MS)

 

1989
GIAN LUCA VITOLLI
Gelateria “Il Mago del Gelato” –  Marina di Massa (MS)

 

1989
ROBERTO BENEDETTI
Barbisano (TV)

 

1990
UMBERTO DE CHIRO
Gelateria Umberto – Freilassing (Germania)

 

1991
GIANPIERO STEFAN
Gelateria «Stefan» – Pordenone

 

1992
LUIGINA TOFFOLI
Gelateria “Caffè Fontana” – Conegliano (TV)

 

1993
ANDRES OLIVIER
Gelateria Italiana “Olivier” – Sitges Barna (Spagna)

 

1994
DAL BO’ e FAUSTINI
“Eis Cafè Cristallo” – Magdeburg (Germania)

1995
MAURIZIO COSTA
Gelateria “F1 Gelati” – Rottach (Germania)

 

1996
EDI GRANUCCI
Gelateria “Granucci” – Wageningen (Olanda)

 

1997
ANDREA VALVANI
Gelateria “New Peter Pan” – Frosinone

 

1998
LUCIO MORELLATO
Gelateria “Lucio Morellato” – Unteraching (Germania)

 

1999
LUCIO MORELLATO
Gelateria “Crema Gelato” – Unteraching (Germania)

 

2000
LUIGI DALL’ANTONIA
Gelateria “Il Re del Gelato” – Treviso

 

2001
PATRIZIA E GIUSEPPE PADOVAN
Gelateria “Bottega del Gelato” – Manzano (Udine)

 

2002
OTTAVIANO IENCO
Eiscafè Geppetto – Wildeshausen (Germania)

 

2003
GIULIO VACILLOTTO
Gelateria “da Stefano” – Maserada sul Piave (Treviso)

 

2004
GELATERIA FONTANA
Dueville (Vicenza)

 

2005
CARLO DE LORENZO
Gelateria Venezia – Utrecht (Olanda)

 

2006
MAURO CRIVELLARO
Bottega del Gelato – Mirano (Venezia)

 

2007
ERMANNO MAZZOLI
Gelateria Mazzoli – Amersfoort (Olanda)

 

2008
ANTONIO MEZZALIRA
Gelateria “Golosi di Natura” – Gazzo (Padova)

 

2009
ANGELO TALAMINI
Gelateria “Talamini” – Enschede (Olanda)

 

2010
REMO RENATO OSCAR BORTOT
Helados Italianos Remo – Burgos (Spagna)

 

2011
DIEGO CANDUSSI
Eiscafè Gelatok – Landshut (Germania)

 

2012
BALDAN MASSIMO
Gelateria “Dolce Freddo” – Camponogara (VE)

 

2013
ENRICO DE GIUSTI
Gelateria “Vaniglia e Bontà” – Padova

 

2014
MAURO CRIVELLARO
Gelateria “Bottega del Gelato” – Mirano (VE)

 

2015
SERGIO DEL FAVERO
Gelateria “Pausa Gelato” – Arcade (TV)

 

2016
JESSICA FERRARA
Gelateria “Casa del Gelato” – Albenga (SV)

 

2017
GIUSEPPE ZERBATO
Gelateria “Il Gelataio” – Vicenza

 

2018
ROBERTO COLETTI
Gelateria “Roberto Gelato” – Utrecht (Olanda)

 

2019
BARBARA BETTERA
Gelateria “Il Gelato di Barbara” – Rivolta d’Adda (CR)